22.6.16

books : уроки чтения, камасутра книжника. александр генис

нельзя судить о вине по градусам, и разные книги нужно уметь читать по-разному.
так-с, что тут у нас? очередная книга о книгах и литературном гедонизме (а я такое люблю, помните?) от литературоведа-критика-писателя александра гениса. на обложке так и написано: детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг. а внутри - куча литературы и мыслей/впечатлений автора. генис рассказывает почему толстого нужно читать порциями, а достоевского - залпом; должны ли книги отличаться от жизни; почему любая выдранная из библии фраза наделяется магической многозначительностью; обязательно ли понимать, о чем книга, чтобы насладиться ею и что делает хорошие книги хорошими, а лучшие - гениальными. тут есть треска бродского, свежая истина джойса о необычном и заурядном, кафка, сэлинджер, хемингуэй, стругацкие, толпа русских классиков... и даже немного о кино фон триера и тарантино. в общем, не то чтобы "вау", но вполне питательно и познавательно.
 

4 comments:

  1. Классная книга, мне понравилась. Хотя, может, я бы не со всем согласилась, но ни разу не пожалела о потраченном времени и деньгах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. соглашаться со всем и не обязательно, все-таки это субъективное восприятие литературы автором. хотя пишет генис замечательно. однозначно, полезностей из книги почерпнуть можно достаточно :)

      Delete
  2. Спасибо, запишу себе, мне тоже нравится что-то такое приятно-литературоведческое.

    ReplyDelete
    Replies
    1. сюда же могу добавить "не надейтесь избавиться от книг", но она, по-моему, и так у всех на слуху

      Delete