3.9.16

books : веселый и доступный научпоп от аси казанцевой

книги научного журналиста аси казанцевой как свежий глоток адекватного нон-фикшна. что-то вроде биологии для чайников. а еще пропаганда здравого смысла, критического мышления и науки. проглотила обе книги практически подряд.

книга номер раз: кто бы мог подумать! как мозг заставляет нас делать глупости. тут о "биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо". доступно, научно и с юмором о вредных привычках, сексе, любви, депрессии и многом другом. вот вы знали, что для любимого десерта всегда найдется место, даже если вы наелись до отвала, анальный секс снижает иммунитет, а без постоянных обнимашек вообще трудно быть счастливым? а еще там веселые заголовки и доступные объяснения вещей, которые уже давненько забылись после школы. по-моему, немного освежить память с началом учебного года - самое оно.

книга номер два: в интернете кто-то неправ! научные исследования спорных вопросов. тут речь идет о всеобщих заблуждениях, спорных вопросах медицины (гомеопатия, прививки, спид), науки (гмо, опыты над животными) и жизни (правильное питание, геи, бог). ася акцентирует внимание на том, как важно уметь анализировать тонну получаемой нами информации и сортировать ее. книга как попытка борьбы со стадным тупизмом. написано все так же доступно и с юмором. очень рекомендую. 

img: 1, 2, 3

8 comments:

  1. знала бы месяц назад, что есть украинское издание, не покупала бы дорогущее корпусовское. к слову, изданьице наше очень даже красивое. мне нравится)

    Мой блог

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже на русское не решалась из-за цены, а тут и дешево и красиво! к форуму, кстати, и вторая книга выйдет

      Delete
    2. честно, не собиралась читать вторую книгу. но вот теперь задумываюсь. украинскую книжку явно можно себе позволить) разница в цене явно раза в 3 будет.

      Delete
    3. ну, в 2 раза так точно)

      Delete
  2. ну вооот, у вас обложки куда симпатичнее :'((
    я уже прочитала первую и собираюсь браться за вторую !

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне вторая понравилась даже больше :)
      а обложки у корпуса вроде бы отличные

      Delete