12.7.16

books : элегантность ежика, мюриель барбери

когда идешь за свежей французской выпечкой, а тебе достается вчерашний круассан. вроде бы норм (и даже вкусно), но вдоволь я не насладилась. и книга мне эта не зашла.

сразу растолкую название: элегантность ежика - это когда "снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным". это о мишель рене - консьержке в элитном парижском доме, где живут типичные ограниченные богачи. мишель вполне начитана, увлекается искусством, философией и литературой, но тщательно скрывает сей факт от других и строит из себя простушку (как и подобает обыкновенной консьержке). но потом она потихоньку выбирается из своей раковины и превращается в золушку находит близких по духу людей. почти как в сказке. концовка не убедила, это что вообще было? книга о социальном расслоении общества, о стереотипах, невежестве и хороших людях. "хороших людей мало, но то, что они есть, - настоящая радость". о русской литературе, немного о японской культуре и котах. о чае, пирожных и камелиях. написано легко и как-то вот типично по-французски. общее впечатление: ну, такое.

img: 1, 2

4 comments:

  1. Никак не доберусь до этой книги :((

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот даже не знаю, что и сказать.. советовать ее не буду.

      Delete
  2. Сорі, що так віддано радила.
    але так буває, мені під настрій лягло. як книжка на день.
    Але кінцівка да, хочеться спитати, що це взагалі таке?

    ReplyDelete
    Replies
    1. та яке там сорі :) книга читалась легко и вполне приятно (бросить не хотелось, по крайней мере), только мне вот как раз в настроение не попало. еще и концовка..)

      Delete