9.12.15

books : астра, олександр михед

"аристотель як шкідлива звичка. аристотель як ранковий ритуал."

первая книга из моей ноябрьской коробочки bookbox. психотриллер. "история поиска ответов на вопросы, которые лучше не задавать. поиск правды, по пути к которой теряешь всех, кого любил. и понимаешь: все вымысел, все иллюзия". замысловатая история о том, как однажды в жизнь главного героя врывается некий тайный семинар, где группа людей обсуждает тексты мировой цивилизации: труды аристотеля, дамаскина, дарвина, сартра, гоббса и других (тут можно почерпнуть полезной литературки для себя), и за неделю меняет и жизнь, и сознание героя. история пути к тайне мироздания. история иллюзорности мира. все иллюзия. все имитация. все астра.

"їхні тексти показують умовність всього. довкола - суцільний суспільний договір і спроби хоч якось упорядкувати хаос людського існування, надати йому форм соціального, політичного життя. за сім днів вони формують нову свідомість, створюють новий внутрішній світ, підводять впритул до прірви, аби ти зрозумів: реальність - це умовність, бо немає часу, немає мови, цінностей. це все - домовленості. оболонки думки."

не скажу, что книга меня прямо-таки впечатлила, или напугала, или открыла глаза. но автор вроде интересный, с удовольствием почитаю его понтиїзм. а еще мне очень нравится, когда к книгам делают буктрейлеры, у астры получился весьма качественный: тык

img: 1, 2

3 comments:

  1. ммм, интересненько) и буктрейлер очень даже)

    ReplyDelete
    Replies
    1. герой/актер мне, правда, не оч, но сам трейлер весьма неплох (по крайней мере для украины, видела и похуже)

      Delete
    2. ну да, дядечка не очень)

      Delete