8.11.15

books : ужин, герман кох

книга-ужин длинной в 300 страниц. на фоне неспешной вечерней трапезы в претенциозном ресторане амстердама разворачивается семейная драма. тут есть горячий козий сыр с кедровыми и грецкими орехами и неприязнь к брату; вителло тоннато и беседы о расизме, кино и отпуске; лазанья с рикоттой и баклажаном и проблемы с детьми; турнедо и проблемы с собственным прошлым. а еще злоключения подростков, сложности воспитания, жестокость, насилие, забота о репутации и попытка уберечь семейное счастье.

история об оправдании, помощи и отчаянии. о нравственном выборе, родительстве и ответственности. о наказании и безнаказанности. после прочтения есть о чем подумать. как бы ты сам себя вел на месте героев? как внушить чувство ответственности за свои поступки, не отняв у ребенка детской невинности? как не навязывать чувство вины? поддаются ли насильники и убийцы лечению (тут напрашивается ссылка на заводной апельсин)? идея с ужином очень даже ничего, но самой историей, из-за которой затеян весь сыр-бор, я не прониклась.

"в фильмах о торнадо, ураганах и цунами есть что-то умиротворяющее. это, разумеется, ужасно, мы все научились считать это ужасным, но мир без катастроф и насилия (природного и человеческого) был бы невыносим"

img: 1, 2

2 comments:

  1. Я не успеваю писать комментарии к прочитанным тобою книгам!))
    после только первых нескольких слов в голове мелькнуло, что это отличная и, мне кажется, новая идея. А дальше...может автор слишком многое попытался уместить на страницах между описаниями ужина, что и получился сыр-бор? Сколько извечных тем он затронул, не многовато ли для одного ужина?) Но идея!: у меня аж у самой в голове промелькнул фильм, как бы придумала и сделала это я) У меня это определенно был бы завтрак или обед)

    ReplyDelete
    Replies
    1. когда начинала читать, была настроена на легкую историю, а оно так - жухх - завертелось, как снежный ком. но в этой динамике тоже что-то есть. очень жизненно. про скелеты в шкафу и все, что может скрываться в человеке.
      у книги, кстати, и экранизация есть)

      Delete