13.11.15

books : суббота, иэн макьюэн

занимательное погружение в мысли человека, который сам копается в чужих мозгах. книга вместила в себя один день из жизни нейрохирурга генри пероуна на фоне антивоенного протеста 15 февраля 2003 года в лондоне. это история образцовой семьи и внезапных потрясений. история выходного дня и разного рода катастроф. "день, в котором поселились неприятности". неспешное и красивое повествование о любви, о семье, о человечности и о многом другом.

как же круто у макьюэна получается уместить в одну историю столько деталей, и они совсем не кажутся лишними. он неспешно переходит от одной темы к другой: от хирургии к музыке, от политики к поэзии, от эволюции к любви... сюжет выстроен мастерски, я давно не получала такого мирного удовлетворения от книжных концовок. герои, правда, слишком идеальные: сплоченная семья, любящие друг друга супруги, интересные дети; все такие добрые, понимающие и без скелетов в шкафу. но нынче так много авторов пытаются натыкать в свои книги побольше драм и проблем, что даже начинаешь скучать по добру и хэппи-эндам. 

во время чтения я пережила с героями макьюэна маленькую трагедию семьи на фоне тревожного ожидания крупной трагедии человечества. а завтра у меня своя суббота. и кто знает, что она готовит.

img: 1, 2

8 comments:

  1. ммм, люблю твои рецензии)
    книга не заинтересовала, но тебя читаю все равно с удовольствием) И фотографии мне твои нравятся: слева книга, справа автор - отличная идея. Ведь многие знают писателя, а как он выглядит - нет. Хотя не знаю, важно это или нет.
    Надеюсь, у тебя будет хорошая суббота!) Без катастроф)

    ReplyDelete
    Replies
    1. очень приятно! спасиибо. верю в выходные, очень надеюсь на хорошую субботу)
      а эти картинки начала делать, когда осознала, что не представляю, как выглядит какой-то (уже не помню какой) автор. а ведь за произведением стоит настоящий человек. всяких ненужных селебрити мы в лицо знаем, а достойных людей - нет. надо исправлять :)

      Delete
  2. Отличная рецензия! Коротко и по делу! :)
    Тёплого ноября <3

    NEW POST ON MY BLOG

    ReplyDelete
  3. Ничего у него не читала, но много слышала хорошего - надо бы прикупить :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. читала у него еще пару книг. надо бы взяться за его творчество основательнее, до сих пор не могу слржить о нем однозачного мнения

      Delete
  4. Макьюена дуже люблю. Хоча жодна з його книг ,як на мій смак, не зрівняється зі "Спокутою". Але "Суботи" ще не читала, щоправда)

    ReplyDelete
    Replies
    1. а я как раз все не доберусь до искупления :)

      Delete