6.9.15

food in books : про еду в художественных книгах

думаю, я не одна пускаю слюнки, читая в книгах про чьи-нибудь лэнчи, званые обеды или простые перекусы; описания завтраков или уютных посиделок в кофейнях. во время чтения песни льда и пламени, например, я просто захлебывалась слюной (почитателям таланта джорджа мартина советую заглянуть в поваренную книгу игры престолов). а еще я тут недавно наткнулась на проект fictitious dishes by dinah fried с фотографиями еды, описанной в художественной литературе, и затеяла себе новую околокнижную рубрику. про еду. буду выбирать вкусные эпизоды из прочитанных мною книг, стараться повторить их у себя на кухне (скорей всего это будет самая простая еда) и публиковать свое фото с отрывком из книги.

а пока я ищу вкусные и простые книжные трапезы, поделюсь с вами несколькими кадрами той самой dinah fried. больше фотографий тут.

страх и отвращение в лас-вегасе, хантер томпсон: адвокат яростно покромсал грейпфрут на четвертинки, восьмушки... на шестнадцатые... потом начал бесцельно долбать ножом по остаткам этого крошева. 


моби дик, герман мелвилл: это были маленькие, сочные моллюски, ну не крупнее каштана, перемешанные с размолотыми морскими сухарями и мелко нарезанной солёной свининой. всё это обильно сдобрено маслом и щедро приправлено перцем и солью.


превращение, франц кафка: чтобы узнать его вкус, она принесла ему целый выбор кушаний, разложив всю эту снедь на старой газете. тут были лежалые, с гнильцой овощи; оставшиеся от ужина кости, покрытые белым застывшим соусом; немного изюму и миндаля; кусок сыру, который грегор два дня назад объявил несъедобным; ломоть сухого хлеба, ломоть хлеба, намазанный маслом, и ломоть хлеба, намазанный маслом и посыпанный солью. 


и раз уж речь зашла про кафку и еду, держите потрясный веселый комикс на закуску:
img: tom gauld

15 comments:

  1. Гениальная идея!
    А для меня самой аппетитной книгой оказался "Гарри Поттер", от нее постоянно хотелось есть)

    ReplyDelete
    Replies
    1. оо-о, эти их волшебные пиршества.. однозначно, вкусные книги :) а идея, правда, классная. надеюсь, у меня из этого что-нибудь получится

      Delete
    2. Я помню, что все время завидовала поджаренным тостам с маслом, когда читала детские детективы. :))) Хе-хе-хе...

      Delete
  2. Вааааау! Какой офигенный проект. Супер! У нас с подругами когда-то был книжный клуб. Мы собирались обсуждать прочитанную книгу и старались приготовить что-то не то чтобы совсем из книги, но что-то, что связанно с книжкой и едой которая там описывалась. Пока читали, выискивали там всякие вкусные детали. :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. о, очень здорово! с единомышленниками еще веселей :)

      Delete
  3. Классная идея, я уже видела ее воплощение, но у вас очень красиво передан текст в фотографии) Супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. фотографии в посте пока не мои, а крутой дины фрайд. хочется не подкачать и со своими :)

      Delete
  4. Потрясающая идея!)
    А фотография к Превращению у тебя еще аппетитная получилась))У меня в воображении все было гораздо хуже)

    ReplyDelete
    Replies
    1. это все крутая дина фрайд (ее фото). я до своих экспериментов еще не добралась, вычитываю вкусные цитаты :)

      Delete
  5. Идея у Дины отличная! Будем ждать и твоих опытов в этом деле)

    И да,для меня ГП тоже была вкуснейшей книгой...тоже хотелось за этот стол)
    И пожалуй блюда из книги "Жаренные зелёные помидоры")

    ♥♥♥Мой блог. Посты о Барселоне♥♥♥

    ReplyDelete
    Replies
    1. мм-м, название вкусное (про помидоры) :)

      Delete
  6. Ооо, так давно мечтала наблюдать за таким проектом! Всегда по несколько раз с наслаждением прочитываю в книгах абзацы с описанием еды! Мне кажется, лучше всего о еде писали Чехов (особенно в "Сирене"), Барбери в "Лакомстве" , Джером К. Джером и Вудхаус :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо! возьму на заметку, почитаю :)

      Delete