16.8.15

books : 1985, энтони бёрджесс

- когда начался кошмар двадцатого столетия? 
- в 1945 году, когда многим казалось, что он закончился.

кто хочет окунуться в антиутопический мир оруэлла чуть глубже и посмотреть на него немного под другим углом? 1985 - это такой себе развернутый отзыв бёрджесса на книгу оруэлла + еще одна антиутопическая история; смесь критики и фантастики; анализ романа и его "творческое продолжение".


первая часть книги (анализ 1984) весьма захватывающая. бёрджесс использует множество литературных приемов - "от воображаемого интервью до язвительной пародии". но легким чтением ее не назовешь, тут немало исторических фактов, деталей и философских рассуждений. послевоенная англия 1948-го, анализ антиутопий замятина и хаксли, пелагианство и августинианство, государства и сверхгосударства, анархизм, рефлексы павлова, любовь и обесценивание института семьи.

"1984 - не столько пророчество, сколько документ отчаяния. не отчаяния от того, какое будущее ждет человечество, а личного отчаяния от собственной неспособности любить. если бы оруэлл любил мужчин и женщин, о’брайен не смог бы так мучить уинстона смита. огромное большинство мужчин и женщин, жуя, как коровы, пялятся на экран, откуда вопит от боли уинстон смит и где утверждают смерть свободы. это чудовищная пародия на вероятное будущее человечества." 

вторая часть книги - самостоятельное произведение; новая антиутопия, более правдоподобный вариант развития будущего по версии бёрджесса. он не дублирует мир оруэлла, но схожие черты в них есть (борьба за свободу, конечно, и бунт против системы). главный герой переживает утрату из-за забастовки пожарников, которые не приехали тушить пожар, и решает "стать мучеником во имя свободы". и там снова: бунт, восстание против системы, попытка исцеления главного героя. и никаких вам хэппи-эндов.

кстати, эпилог книги (такое себе интервью-размышление о будущем) весьма хорош. "завтра будет иначе. завтра будет совсем по-другому."

img: rsvlts

6 comments:

  1. Только вчера у меня за эту книгу взгляд зацепился в магазине, а сегодня уже читаю рецензию. Похоже, все знаки указывают на то, что мне стоит добавить "1985" в свой список чтения)

    ReplyDelete
    Replies
    1. как для лета антиутопий - чтиво не лишнее :)

      Delete
  2. первая цитата просто огонь! возьму книгу на заметку

    ReplyDelete
    Replies
    1. с нее книга и начинается, кстати :)

      Delete
  3. У Вас очень хорошие рецензии! Прям что не прочту у Вас в блоге, так всё сразу в "хотелки" рука тянется добавить :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ойй, спасибо большое! самый приятный комментарий из всех, наверное. хочется и дальше писать. и можно на ты, конечно ;)

      Delete