10.12.17

life : книги и итоги ноября

ноябрь был слегка унылым, но продуктивным. были уроки каллиграфии по воскресеньям, несколько глинтвейн-вылазок в лес, интересные рабочие проекты, новые книжечки, стикеры и блокнот с пёсиками (мой внутренний канцелярский маньяк ликует). начинаю затариваться подарками, подводить кое-какие итоги и настраиваться на волшебный декабрь. получается так себе, но уже что-то.

img: chrs.z

начитала:
  • не бійтесь галерей, грейсон перрі : автор книги, он же британский художник, рассказывает о современном искусстве и о своих love-hate relationships со всей арт-тусовкой, частью которой является сам. читать, если хотите поглубже окунуться в эпоху, где что-угодно может стать искусством. вдруг и сами захотите что-нибудь сотворить. ну, или хотя бы сходить в галерею.
  • некоторые вопросы теории катастроф, мариша пессл : книга, которая не отпускает. а еще тут оглавление в виде списка литературы (в котором среди реальных книг затерялась одна выдуманая) и открытая концовка в виде экзаменационного опросника. вау.
  • all my sons, arthur miller : небольшая пьеса про один день, который начался с поломанной яблони, а закончился... сами прочитайте чем. очень советую. это очень сильная семейная драма о войне в наших головах. ну, и немного о второй мировой.
  • искусство смотреть, оссиан уорд : если вы не знаете, как подступиться к современному искусству, или думаете "это что вообще такое?", обязательно прочитайте и дайте искусству шанс. 
  • when mr dog bites, brian conaghan : довольно милая семейная история про 16-летнего дилана с синдромом туретта, его маму, лучшего друга, подростковые проблемы (подростковый сленг прилагается) и список важных дел, которые нужно успеть сделать в жизни.
  • тайная история, донна тартт : про небольшую группу студентов, которые изучают древнегреческий, и их странные замуты. это пока моя вторая книга тартт, но уже могу сказать, что у нее особый чарующий стиль. не перепутаешь. а еще я тут нашла немного волхва, щегла и мариши пессл.

4 comments:

  1. Немного волхва, немного щегла - здорово как! Я тоже их в тайной истории нашла и сразу жадно пошла к маленькому другу. Но третья книга Тартт оказалась не моей или не вовремя. Не дочитала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. охх, у меня тоже возникло срочное желание прочитать маленького друга, но пока устроила себе небольшой отдых от тартт. посмотрим, как сложится)

      Delete
  2. Мне Тайная история понравилась очень! Надеюсь что Маришу Пессл ты начнешь с Ночного кино!

    ReplyDelete
    Replies
    1. оо, добавляю в свой бесконечный список))

      Delete