21.6.17

books : прочитано за май

хотя бы под конец июня, но расскажу. потому что в мае со мной случились очень прекрасные книги. прям вот все.


1. винни-пух и все-все-все. случайно взялась за детскую классику и обалдела от того, на что наткнулась. тонко, емко, иронично. давно я не цитировала книги вслух. теперь планирую прочитать книгу винни-пух и философия обыденного языка, чтобы немного разложить по полочкам смыслы. советую не только детям, конечно же.
2. пятнадцать собак, андре алексис. в эту историю я влюбилась сразу после аннотации, купила и несколько месяцев откладывала чтение. в общем, вышло круто. про собак, которым достался человеческий интеллект, и про все те штуки, которые они благодаря этому делали. более развернутый отзыв обещаю вскоре написать на бук-доге
3. два господина из брюсселя, эрик-эмманюэль шмитт. сборник рассказов, общая тема которых - невидимая любовь. первый рассказ меня покорил, второй умилил и растрогал (про собаку няяя). дальше тоже было отлично, но уже как в тумане, потому что читала залпом. ох, все не научусь читать малую позу дозировано. 
4. город, клиффорд саймак. нетипичная для меня фантастика, но какая-то очень добрая и удачная. о том как человечество лажало-лажало, а потом решило дать шанс собакам построить мир получше.
5. хоббит, дж. р. толкин. свершилось. наконец-то я прочитала хоббита (так и до властелина колец недалеко, воу). хоббит - это очень про меня. неохотно ввязавшись в приключения, бильбо бэггинс частенько мечтает очутиться в своей уютной норе и выпить чаю, а в итоге по возвращении домой остается очень доволен авантюрой, в которую ввязался. 
6. колыбель для кошки, курт воннегут. воннегут не перестает меня очаровывать своими ироничными и абсурдными историями. тут про ученых, религию, политику и, конечно, про человеческую глупость.

и две совсем небольшие детские  книжечки, которые даже немного совестно учитывать в прочитанном, но тем не менее поделиться хочется:
7. бигль-старший, оксана лущевская. небольшая детская книжка о дружбе, одиночестве и старом бигле.с красивыми иллюстрациями. отзыв на бук-доге.
8. про это говорят только с кроликами, анна хёглунд. книжка по чувствительных людей, где совсем мало текста и много таких себе артхаусных мрачноватых иллюстраций. у меня возникла ассоциация с мальчиком-кроликом из фильма гуммо. узнала себя.

3 comments:

  1. Совсем недавно перечитывала "Хоббита", и да мне тоже казалось, что это обо мне)
    Воннегута люблю, надо будет у него еще что-нибудь почитать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне хочется прочитать у него все, но в то же время - растянуть удовольствие... the struggle is real)

      Delete