28.4.17

books : рассказ служанки в картинках

на днях вышел свежий сериал рассказ служанки (the handmaid's tale), снятый по одноименной книге маргарет этвуд 1985-го года. это антиутопия об очередном дивном новом мире, в котором "женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. им оставлена лишь одна функция". функция - рожать детей, как вы поняли. и то не для себя, а для жен каких-то там офицеров. по-моему, сейчас очень удачное время, чтобы напомнить об этом произведении, так как феминизм наконец пробивается в массы и тема равенства актуальна как никогда. прочитать книгу я планирую в ближайшее время, затем окунусь в сериал, а пока делюсь с вами подборкой тематических красивостей: обложки и иллюстрации, которые приглянулись мне больше всего.

"этвуд берет множество тенденций, существующих ныне, и дотягивает их до логичных и жутких завершений. великолепный роман о том направлении, в котором движется вся наша жизнь. прочтите его, пока вам разрешают читать." - houston chronicle

covers: 1, 2, 3
img: anna and elena balbusso
covers: 1, 2, 3
img: anna and elena balbusso
img: eleni kalorkoti

5 comments:

  1. Каждый раз Вы находите такие изумительные обложки и иллюстрации!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. рада, что вам тоже по душе :) спасибо!

      Delete
  2. слишком тяжелое чтение? или просто не понравилось? меня тема немного пугает..

    ReplyDelete
  3. спасибо за информацию об этом произведении, теперь хочу прочитать/посмотреть. к сожалению, обрывки этой "антиутопии" актуальны и по сей день...тем интереснее будет ознакомится с книгой и сериалом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, к сожалению, актуально..

      Delete