15.4.17

books : демиан, герман гессе

история "рождения", взросления и поиска себя (говорят, у гессе все такое). эмиль синклер еще в детстве осознает, что существует не только светлый и уютный мир, ограниченный домом и семьей, но еще и внешний - неуютный, темный, загадочный. и вот мальчик десяти лет сталкивается с этим внешним миром, влипает в неприятную историю из-за какого-то пустяка. и тут в его жизнь врывается демиан - друг, спаситель, проводник, - выпутывает его из неудачной истории и открывает мир самопознания. эмиль растет, взрослеет, думает, ищет себя, ищет бога и пытается жить в гармонии со своими внутренними светом и тьмой. 

но это не просто процесс поиска себя, это путь с логическим завершением. необходимость обновления мира, так запущенного людьми, к концу книги нагнетается все сильней. и в итоге прорывается наружу в виде войны. ведь рождение чего-то нового - это всегда разрушение.

"птах вилуплюється з яйця. яйце - це світ. хто хоче народитися, має зруйнувати цей світ."

прекрасно описано детство главного героя и проблемы, которые взрослым часто кажутся пустяками, но так существенны для самого ребенка (все чаще стала подмечать в текстах тему родительства и воспитания). "дорослий навчився перетворювати частину своїх почуттів на думки і, зауваживши відсутність цих думок у дитини, часом вважає, що ніяких подібних переживань у неї просто не існує". даже если детские проблемы в глазах взрослого не так уж и страшны, влияние, которое они оказывают на формирующуюся личность, по-моему, намного сильнее, чем любые "взрослые" проблемы. дети более впечатлительны, детские потрясения остаются навсегда.

если говорить образами, то для меня эта история (помимо очевидных птиц/яиц) удушливо пахнет гиацинтами и пылью. какое-то предчувствие грозы. все события под конец будто бы замедляются в томном и напряженном ожидании дождя обновления мира. настроением отчего-то совсем немного напомнило меланхолию фон триера.

книга оставляет довольно приятное послевкусие, но гораздо больше я бы прониклась этой историей лет в 16, когда сама яро увлекалась самокопанием, и легко бы увидела в главном герое себя. книга как раз для того подросткового возраста, когда тянет к высокому, мрачненькому и немного экзистенциальному, когда кафка - твой герой, а уход в себя - отличный способ бунта.

есть, что погуглить.
есть, над чем подумать.


книга для обзора предоставлена издательством фолио.

No comments:

Post a Comment