1.4.17

books : прочитано в марте


1. маленькая жизнь, ханья янагихара. это что-то сильное, но жуткое. к чтению этой книги нужно готовиться эмоционально. который раз убеждаюсь, что большие американские романы - явно "мое". отзыв тут.
2. большой и добрый великан, роальд даль. без сказки в марте тоже не обошлось. надо вводить себе традицию читать что-то детское и доброе каждый месяц. такая себе доза отрезвляющих простых истин. 
3. день собаки, каролина ламарш. книга-мозаика из портретов шести случайных людей, которых ничего не связывает между собой, кроме увиденной ими собаки. история об одиночестве в разных его формах.
4. жизнь и цель собаки, брюс кэмерон. типичное славное пёсо-чтиво. хорошая добрая история про собаку, которая хочет сделать своего хозяина счастливым в каждой из своих жизней. 
5. демиан, герман гессе. история становления личности, поиска себя, поиска бога, жизни в гармонии со своими светом и тьмой. отзыв уже пишу, на днях будет.
6. орхидея съела их всех, скарлетт томас. увлекательная история с кучей ботаники и всего такого. правда, ближе к концу в тексте стало как-то много той скарлетт томас, которая меня бесила в наваждении люмаса. но в целом, эта ее книга мне, пожалуй, понравилась. запутанная семейная история, повсеместные цветочки/растения (от ботанических имен до загадочных стручков с семенами, которые дарят просветление), секс, смерть и винишко.
7. галапагосы, курт воннегут. кажется, я заведомо люблю все, что написал воннегут, поэтому адекватную оценку мне давать сложно. замечательная ироничная история о вреде большого человеческого мозга.

продвижение в весеннем флешмобе от yakaboo #yakaboobingospring: 6/25. стараюсь больше подбирать не книги под пункты, а пункты под уже прочитанные книги. за количеством не гонюсь, но было бы неплохо закрыть хотя бы 20 позиций.

в фоновом режиме подключилась к флешмобу от vaenn #зкнижкоюнавколосвіту. тут нужно собирать разные страны, в которых происходит действие книг. первой вношу в список галапагос воннегута (когда мне еще встретится эквадор?). в конце каждого месяца буду обновлять карту.

4 comments:

  1. Из вышеперечисленного читала только "Демиана", понравилось, Гессе я люблю)

    ReplyDelete
    Replies
    1. демиан - это первое, что я у него прочитала, очень понравилось. но темы, которые он поднимает (поиск себя, духовное развитие и все такое) намного больше повлияли бы на меня лет в 16.

      Delete
  2. Як так можна двома речення описати книгу, щоб я вкотре подумала, що час її прочитати. (Насправді їх тут три) Круте прочитане. Лайк, лайк, лайк :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. оой, это просто лучший комплимент эвэр! спасибо) а какие три приглянулись?

      Delete