22.3.17

books : маленькая жизнь, ханья янагихара

хух, эта немаленькая маленькая жизнь прожита. местами было тяжело читать, местами - тяжело оторваться.

первая половина книги (процентов 40) такая приятная и размеренная, янагихара потихоньку погружает нас в мир нью-йоркских тусовок и в жизни четырех молодых друзей: художника джей-би, архитектора малкольма, актера виллема и юриста джуда. последний и является главным героем, с которым приключается череда жутких несчастий (практически 33, хаха).

я читала и все ждала, когда начнется вот тот обещанный painful roller coaster, о котором все говорят. зря переживала, пиздец обрушился очень скоро (в лице горе-бойфренда). затем начинают всплывать демоны прошлого и там тоже мало хорошего - насилие, жестокость, педофилия, аутоагрессия, травмы, попытки суицида. просто до нелепости депрессивно, только успевай уворачиваться.

джуд - такой себе собирательный образ жертвы, с которым случается все плохое, что только может приключится. с самого, мать его, рождения. зато потом у него в жизни очень много хорошего, но он в это не верит до самого конца. и эта избыточность, говорят, была задумана с самого начала, так как "из преувеличенных радостей и страданий внезапно возникает картина маленькой, единственной человеческой жизни, одновременно прекрасной и безнадежной".

это книга о дружбе, о травмах и о том, как мальчик без детства обрел его в зрелом возрасте и все не мог поверить своему счастью. где-то на моменте усыновления эту историю можно было бы завершить хэппи-эндом, но янагихара как бы говорит, мол, все эти "жили они долго и счастливо" - для слабаков, идем до конца.


а еще: ханья отмечает, что особенно важными для книги стали визуальные искусства (и это лав-лав, потому что я воспринимаю мир через картинки). ее роман как раз начался с коллекции изображений, такого себе мудборда, среди которых: фотографии ryan mcginley, где обнаженные молодые люди чувствуют себя свободно, в ладу со своими телами; работы geoffrey chadsey, олицетворяющие для янагихары саму суть мужского начала; неуютные номера мотелей с фотографий todd hido, картины john currin и не только.

2 comments:

  1. Наврядли буду читать эту книгу, наслышана о ней - все хвалят и при этом ругают.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мне тоже скорей понравилось, но еще больше - возмутило. к такой литературе нужно готовиться эмоционально.

      Delete