11.1.17

books : судьбы и фурии, лорен грофф

начала год с хорошей книги. а для визуальной радости завела еще себе читательский диджитал дневник на 2017. с отзывами, цитатами, обложками, своими и чужими картинками. блог как-то жмет немного в этом плане. видимо, мало мне сайтов, мааало. в общем, буду писать о прочитанном туда. про судьбы и фурии продублирую.


история про матильду, "замаринованную в собственном одиночестве", ее мужа лотто, из которого она выманила гения-драматурга, и их семейное счастье. про безусловную любовь, которой не страшны ни скелеты в шкафах, ни внутренние демоны; которая может вылечить, починить, дать шанс на новую жизнь. про детские травмы и дыры, которые они оставляют в человеке. про внутреннюю пустоту, к которой тянутся, и про внутреннее одиночество, которое пугает и отталкивает.

а еще тут есть собака по имени бог и выплывающие отсюда милейшие "бог улегся на диван" или там "бог не мог заснуть". главный герой всегда мечтал назвать свою собаку просто dog, но из-за волнения случайно вышло god. очень уместная шутка получается (в тексте она есть): "-где бог? -везде."

меня после прочтения не покидает образ неспокойного моря, легкий холод, сумерки и темно-синий цвет. это все матильда.

img: иллюстрации с обложки чешского издания

No comments:

Post a Comment