13.9.16

5 фильмов по мотивам творчества роальда даля

сегодня 100 лет со дня рождения роальда даля. по-моему, самое время окунуться в сказочные миры автора (благо библиография обширная). конечно, начать лучше с книг (у него есть не только детские сказки, но и вполне взрослая проза), а сегодня я хочу поделиться несколькими фильмами, снятыми по мотивам сказок автора. 

img: chris za

гремлины (1984): ладно, фильм вряд ли как-то связан с книгой, но именно роальд даль придумал гремлинов - маленьких загадочных и вредных существ. автор позаимствовал их название из жаргона летчиков, в котором это слово обозначало "источник какой-либо технической проблемы" (книга как раз о войне и самолетах). в фильме же вы познакомитесь с милыми существами, которых не стоит поливать водой или кормить после полуночи, и узнаете почему.
бесподобный мистер фокс (2009): фильм волшебного и горячо мною любимого режиссера уэса андерсона. это не только интересная история о семействе мистера фокса и его стычках с фермерами, но и чистое визуальное наслаждение. 

матильда (1996): история об очень умной и необычной девочке, глупых родителях и скверной системе образования. как же здорово у роальда получается высмеивать мир взрослых людей.

чарли и шоколадная фабрика (2005): всем знакомая экранизация тима бертона с джонни деппом. сказочное и поучительное путешествие пятерых детишек на шоколадную фабрику. а там шоколадные реки, карамельные деревья, сахарные луга... в общем, мечта любого сладкоежки.

большой и добрый великан (2016): сказка о добром великане, который охраняет детские сны от кошмаров. я вот в детстве тоже в полночь притворялась спящей, а то вдруг за окном ведьмы.

4 comments:

  1. очень люблю "Матильду". классный фильм. "Чарли и шоколадную фабрику" тоже смотрела не раз, но вот есть в нём что-то отталкивающее

    Мой блог

    ReplyDelete
    Replies
    1. фильмы бертона мне всегда казались неоднозначными. есть в них что-то такое.. и отталкивает, и притягивает одновременно)

      Delete
  2. А я никогда и не задумывалась о том, что все эти картины связывает что-то общее. "Бесподобный мистер Фокс" - один из моих любимых мультфильмов, "Большого и доброго великана" теперь захотелось посмотреть)

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, и я не обо всех знала. наверняка, есть еще что-то. хочется прочитать все его сказки теперь :)

      Delete