16.1.16

books : слепота, жозе сарамаго

ослепнуть - один из самых моих больших страхов (наверное, как и для любого визуала). представьте: привычный мир превращается в пустоту и существует только в ваших головах, и то лишь на расстоянии вытянутой руки, ведь кто его знает, что там дальше. могу представить мир без звуков, чуть хуже - мир без запахов или вкусов, но без картинки - это уж совсем худо, как по мне.

немного о сюжете: некий город (а затем, надо полагать, и весь мир) охватывает страшная эпидемия: люди начинают слепнуть один за другим, причем передается зараза чуть ли не взглядом или воздушно-капельным путем. новоиспеченных слепцов стараются быстренько упрятать в карантин, что в итоге никого таки не спасет, и первые две трети книги - как раз о жизни людей, попавших в этот карантин. у меня вот сразу появилась куча вопросов: почему никто не ищет причины эпидемии, не разрабатывает вакцины? почему никто не наведывается к слепым хотя бы в защитных костюмах? что там вообще в мире происходит? но мы заперты в тех же стенах и в том же неведении вместе со слепцами и тихонько наблюдаем за их микромиром. и да, среди слепых есть женщина, которая все еще видит.

это история о нескольких смелых женщинах и нескольких трусливых мужчинах. история о людях, которые вместе со зрением теряют и свою человечность. история о том, что мы все на самом деле слепы, даже если видим. "я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. слепыми, которые видят. слепые, которые, видя, не видят". в книге много говна, насилия и глупости, и все это едва ли уравновешивается добром и состраданием и пёсиком в конце.

читать слепоту - это как продираться по загаженным экскрементами, трупами и мусором коридорам и улицам, собирая по пути осколки унылой реальности; насобирать этих осколков на целое зеркало, а потом взглянуть на свое отражение. очень реально. тревожно. мерзко. убедительно.

img: 1, 2

8 comments:

  1. Оформление книжечки ОЧЕНЬ!)
    подумала: а я вот разрываюсь между слепотой и глухотой..ну если выбрать ослепнуть, мир я смогу еще нафантазировать у себя в голове...а вот если оглохну..не знаю, не знаю..а если все это вместе - вообще страх((
    книга эта тоже есть в списке)вот я не люблю, кстати, подобные недоработки, что в книгах, что в фильмах, когда авторы не позаботились об ответах на самые элементарные вопросы, возникающие в ходе чтения или просмотра.

    ReplyDelete
    Replies
    1. привет, рада тебе! :)
      для меня таки слепота намного страшнее глухоты. жить в тумане и боятся сделать каждый шаг, потому что кругом одна неизвестность - брр..
      а про вопросы - может, оно не так уж и необходимо в конкретном контексте. мол, акцентируйте внимание на других вещах. хотя тут в конце книги есть и внешний мир, кое-что проясняется

      Delete
    2. привет привет))спасибо)
      ну да, это тоже страшно, конечно.
      я в этом плане ооочень придирчивая)если какие-то маленькие кусочки паззла полностью не складываются или не подходят или их вообще нет, мой мозг начинает бунтовать и не верить всем остальным словам и картинкам)ну, конечно, не прям к мелочам я придираюсь, но обращаю все равно на это внимание)В Гарри Поттере тоже дофига косяков, но это ни капельки не мешает мне любить его и всю эту вселенную)

      Delete
    3. о, да..) если покопаться, можно ко всему на свете придраться. я такое практикую, особенно с фильмами))

      Delete
  2. Днями прочла еще одну потрясающую книгу о мире слепых - "Далекий простір" Ярослава Мельника.

    ReplyDelete
    Replies
    1. почитала аннотацию, интересно. может, и до нее как-то доберусь

      Delete
  3. я бы почитала эту книгу,спасибо за отзыв
    http://blondinkablog55.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, обязательно почитайте :)

      Delete