13.1.16

books : библейские истории на новый лад

когда одна книга плавно перетекает в другую, хочется рассказать о них одним махом. отличное чтиво для тех, кто хочет удовлетворить своего внутреннего религиозного скептика. для тех, кто сомневается. для тех, кто открыт к новому.

каин, жозе сарамаго 

очень занимательная вариация на тему библии. тут есть каин, который путешествует во времени, спит с женой ноя, спасает исаака, помогает со строительством ковчега и убивает не только авеля, но и все человечество. обновленная история адама и евы, скептический анализ поступков господа, библейские истории на новый лад. сарамаго захватывающе пишет о размытости понятий "хорошо" и "плохо" и о том, что бог тоже не идеален.
история людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.
img: 1, 2

история мира в 10½ главах, джулиан барнс

так удачно совпало, что эта книга начинается с забавной истории про ноев ковчег, в то время как предыдущая книга этими событиями завершилась. и эта первая история про всемирный потоп задает тон всем остальным - все они очень морские и с библейской подоплекой. тут есть и про террористов на круизном лайнере, и о сцене кораблекрушения жерико, и про иону в чреве кита, и про астронавта, с которым говорил бог, и еще много всякого интересного. читаешь, а тебя так и тянет поближе к штормовому морю. моими фаворитами стали первая и последняя главы.
- рай в наши дни демократичен. по крайней мере, если вы этого захотите.
- то есть как это - демократичен?
- мы больше не навязываем рай людям. мы прислушиваемся к их нуждам. если они его хотят, они его получают; а нет, так нет. и к тому же получают именно такой рай, какой хотят.
img: 1, 2

2 comments:

  1. круто тебе книги попались в тему))
    определенно интересно)почитала бы)но столько своих хотелок((

    ReplyDelete
    Replies
    1. да уж, сама не знаю, за что следующее хвататься :)

      Delete