27.12.15

books : бесконечная история, михаэль энде

"каждая настоящая история - это история, конца которой нет". бесконечную историю я помню из далекого детства кино-кадрами и отрывками: грустная девочка-королева, милейший летающий дракон, мальчик-воин, конь в болоте, оракул и врата со сфинксами... в конце ноября как-то остро захотелось чудес, я решила освежить в своей памяти сказку и взялась читать бесконечную историю в английском переводе. наверное, я видела только первый фильм (который соответствует первой половине книги), потому что вторая часть мне была вовсе незнакома (по ней тоже снят фильм и он меня не очень-то порадовал). если первая половина книги - милая приключенческая сказка, то вторая - серьезная сказочная драма со всеми этими самокопаниями, проблемами личности и идентификации добра и зла. читала я не спеша, так что мое сказочное путешествие длилось довольно долго. и, конечно, погружение в страну фантазию - сплошное удовольствие: ночной лес перелин, разноцветная пустыня гоаб, город из серебра, башни, замки, чудища, приключения и простые жизненные истины за каждым поворотом. книга о том, как важно мечтать, верить в чудеса и оставаться true to yourself.

img: 1, 2

"when your turn comes to jump into the nothing, you too will be a nameless servant of power, with no will of your own. who knows what use they will make of you? maybe you'll help them persuade people to buy things they don't need, or hate things they know nothing about, or hold beliefs that make them easy to handle, or doubt the truth that might save them."

и парочка крутых арт-вариаций на тему всеми любимого дракона фалькора:

8 comments:

  1. Какая обложка красивая у этой книги. Обязательно прихватила бы с полки) и дракоши такие милые)и название у книги меня привлекает)и да, душа иногда требует сказок)

    ReplyDelete
    Replies
    1. у этой книги и внутри красивые иллюстрации к главам :) а фильм в детстве не смотрела? как для 1984 года, дракон там весьма достойный

      Delete
    2. неа, не смотрела)сейчас глянула трейлер на кинопоиске, обязательно потом весь фильм посмотрю. Декорации и все эти существа вполне себе подобающие и внушительные, а для 84 года, так тем более!)а дракон с пушистыми ушками вообще милаха)

      Delete
    3. ох, как я мечтала на нем прокатиться.. :)

      Delete
  2. Нежно люблю Момо Михаэля Энде. Чудесная философская сказка! Что-то мне подсказывает, что эту Бесконечную историю мне просто необходимо почитать под новый год)) Причем, его книги хочется иметь дома в печатном варианте, что и детки смогли почитать, когда дорастут))

    ReplyDelete
    Replies
    1. обязательно прочту момо, спасибо :) да и остальное нужно у него почитать, я только о бесконечной истории знала.. а такие вот сказки прямо просятся в домашнюю библиотеку :) в любом возрасте находишь свои истины

      Delete
  3. Привет:) У меня с "Бесконечной историей" тоже связаны воспоминания из детства. Было это давным-давно и мы с мамой взяли эту книжку в библиотеке (!), куда потом долго не хотели её возвращать, но пришлось:( Потом я годами страдала, потому что не могла нигде купить её. Однако чудо произошло и сейчас я счастливая обладательница "Бесконечной истории" с чудесными иллюстрациями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. как здорово! даа, с некоторыми библиотечными книгами в детстве и мне было сложно расставаться..)

      Delete