12.12.15

books : имя розы, умберто эко

этот роман - полное погружение в средневековье. кто, как не историк-медиевист умберто эко, смог бы окунуть читателя в этот период с головой. аббатство, монахи, минориты, спиритуалы, еретики, францисканцы и бенедиктинцы, скрипторий и загадочная библиотека, всеобъемлющая вера и боязнь науки. если опустить все исторические события, описания и детали, в центре внимания - детективное расследование бесчинств в неком аббатстве. злодея я разгадала еще в середине истории. с к у к а. нет, книга весьма толковая. но не по мне. я изрядно заплутала в этом средневековье и дочитывала "лишь бы дочитать". хотя ближе к концу повествование стало чуть живее. мне, например, очень понравилась глава про видение адсона (шестого дня час третий) в стиле вечери киприана: какая-то фантасмагория, "богохульственная пародия священного писания". но в целом мое настроение и книга не совпали веками. на этом не сдаюсь, почитаю у эко что-нибудь еще. но попозже.

небольшой кусочек того самого видения адсона: "тем временем все заходили и выходили, принося изысканнейшую снедь от разных ловитв, любого вида и любого цвета, причем вениамин всегда отхватывал самую большую часть, а мария - самую лучшую, а марфа жаловалась, что всегда ей приходится за всеми мыть тарелки. потом они поделили теленка, который тем временем непостижимо увеличился, и голову от него взял иоанн, авессалом - загривок, аарон - язык, самсон - челюсть, петр - ухо, олоферн - шею, лия - зад, от плеч - саул, иона - потроха, товий - желчь, ева - ребро, мария - грудь, елисавета - матку, моисей - хвост, лот - ляжки, езекииль - кости. тем временем иисус закусывал ослятей, святой франциск - волком, авель - агнцем, ева - муреной, креститель - саранчой, фараон - осьминогом (разумеется, подумал я, но с какой стати?), а давид поедал шпанских мушек и кидался на девицу черную, но прекрасную, в то время как сальватор вонзал зубы в окорок живого льва, а фекла с воплями удирала, спасаясь от паука, покрытого темным волосом.".

img: 1, 2

7 comments:

  1. Фильм конечно сильный, актеры отличные! Всегда хотелось прочесть книгу, но пока руки никак не доберутся :(

    ReplyDelete
    Replies
    1. я про фильм и не знала, нужно глянуть)

      Delete
  2. Ооочень хочу прочитать эту книгу.)
    Знакома с ним только как с ученым-медиевистом, специалистом по семиотике, критиком, а вот как с писателем художественной литературы - нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже только начала знакомство с эко-писателем. надеюсь, тебе книга придется по вкусу :)

      Delete
  3. Она была у нас в университетской программе, читала, понравилось. Все думаю его Маятник Фуко прочитать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. хорошая программа, а какой предмет? маятник фуко тоже заинтересовал)

      Delete
    2. Искусство и литература назывался)

      Delete