17.12.15

books : выкрикивается лот 49, томас пинчон

о томасе пинчоне я не так давно вычитала в блоге у алексея поляринова (мой любимый книгоблог, пожалуй). там же можно найти ссылку на номер одного свеженького журнала/фэнзина как раз об этом авторе. итак, пинчон. загадочный американский писатель, о жизни которого практически ничего не известно. даже фото ни одного нет за последние лет 60. зато вот фотограф bobby doherty сделал предполагаемый портрет нынешнего пинчона на основе его старого фото - может, действительности и не соответствует, зато круто.

как и личность автора, его книги тоже полны загадок и тайных смыслов. too smart to be really understood. отличительная черта миров пинчона - энтропия (в термодинамике - мера беспорядка): неопределенность, неупорядоченность и хаос. "чем больше информации она получала, тем больше ей предстояло узнать". будто пытаешься собрать пазл из мелких деталей, а они наоборот распадаются на еще более крошечные. после такого чтива хочется зарыться в объяснения и толкования. думаю, даже самый ухищренный читатель наверняка что-нибудь да упустит. "чем больше читаешь пинчона, тем меньше веришь в его существование. как один человек зашивает в свои книги такое колоссальное количество смысловых напластований и ловушек; да все, кто читают пинчона, пожимают плечами - "сука, как"? [тык]. в общем, как говорится, у каждого свой пинчон. и каждый находит у него свои смыслы.

img: 1, 2

выкрикивается лот 49 - одна из тех книг, о которых сложно говорить. чтение напоминает какую-то внезапную трансгрессию - чпунц тыщ бац - и перед тобой космос, и ты такой speechless наблюдаешь за всем этим хаосом и растворяешься в вечности. сюжет вроде бы и есть, но, кажется, и без него бы обошлось: эдипа маас становится распорядителем наследства своего бывшего любовника, что приводит ее к череде странных событий и тайных открытий. как разобраться: заговор это или галлюцинация? ответа мы так и не узнаем, зато окунемся в психоделический трип с головой. тут вам и актер, который был адвокатом, и адвокат, который был актером, группа "параноики" а-ля the beatles, теории заговора, тайная почтовая организация тристеро... "может быть, система тристеро существовала на самом деле, а может, была лишь фикцией - фантазией самой эдипы, которая слишком зациклилась на имуществе недавно усопшего пирса, и у нее от этого переклинило мозги". осторожно, от чтения тоже может слегка переклинить мозги.

и еще такую штуку заметила: если у книги или в книге есть какой-то символ - это успех. взять те же дары смерти из гарри поттера, или картинки курта воннегута, или что там еще есть? счастливые фанаты начинают чувствовать себя частью чего-то большого, тайного и волшебного, объединяются, делают себе тату. прелесть. "пинчониты", к примеру, сходят с ума от этого славного почтового рожка с сурдинкой:

5 comments:

  1. блииин, Кристина, ты меня разоришь!)
    все, я хочу почитать Пинчона!) Полезла уже на Лабиринт смотреть, что там есть)
    И про блог Поляринова СПАСИБО, что рассказала!) не знала, теперь подписалась!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я сама теперь не успокоюсь, пока все его книги не перечитаю! охх ^__^

      Delete
  2. У Пинчона читала Радугу земного тяготения, не знаю возьмусь ли когда-нибудь за него еще раз) С трудом ее осилила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну, радуга, говоряд, громадная и непростая. точно не легкое чтение) а я так заинтересовалась всей этой загадочностью вокруг пинчона, что хочется еще и еще..)

      Delete
    2. * говорят (конечно)

      Delete