29.10.15

books : человек, который принял жену за шляпу. оливер сакс

это не художественный роман, как может показаться из витиеватого названия, это заметки одного замечательного невролога и нейропсихолога. 

очень интересно смотреть со стороны на то, как человечество придумало стандарт психического здоровья, а теперь пытается отыскать и систематизировать всевозможные отклонения от этого стандарта. в книге оливера сакса собраны самые необычные случаи из его врачебной практики. и помимо человека, который принял свою жену за шляпу, есть не менее захватывающие истории про художника-аутиста, человека с собачьим обонянием, близнецов и числа, туреттиков и многих других. сакс показывает, что отклонения от нормы - не всегда вред, окунает нас в волшебный мир медицины, где некоторые пациенты находят в своих болезнях исцеление, а некоторые благодаря им открывают в себе различные таланты.

"парадокс болезни, которую так легко принять за здоровье и силу, лишь позже обнаружив в себе ее скрытый злокачественный потенциал, - одна из двусмысленных и жестоких насмешек природы. этот парадокс издавна привлекал художников и писателей, в особенности тех, кто видит в искусстве связь с болезнью". сразу вспоминается столько художников с "отклонениями", столько гениальных умов. как часто нарушение работы мозга открывает в человеке скрытый потенциал, раскрывает его творческую сторону. может, болезни - не такие уж и болезни? может мы слишком привязаны к навязанному нам стандарту и малейшее отклонение нас пугает ("ха, шизик! давай его в психушку")? тут столько историй, столько необыкновенных личностей. остается только сидеть раскрыв рот и удивляться, до чего же сложен человеческий мозг и как мало мы вообще знаем.

книга оливера сакса - "это маленькие трагедии, где на первом плане не болезнь, уродство, а переживание, судьба, напряженность борьбы человека с болезнью". он рассматривает болезнь не как шаблонный случай, а как нечто уникальное без отрыва от личности пациента; исследует и личность, и организм. "неврология личности". в его "руках" наука становится поэзией. "ему присущ оптимизм ученого, исповедующего принципы позитивной науки. головной мозг видится ему великолепной машиной, чрезвычайно сложной и слаженной. машиной, поломки которой так же необычайны, как и ее нормальная работа".

img: 12

2 comments:

  1. Есть эта книга в списке, но предполагала, что она как раз художественная. Даже не знаю, разочаровало теперь меня мое желание ее прочесть или нет. Скорее нет, но просто она спуститься на несколько пунктиков ниже. А все эти стандарты...иногда натыкаясь на статьи о психических расстройствах, понимаю, что некоторые вполне подходят и мне))Вообще Сакс молодец, что написал книгу о болезнях с другой стороны.)
    все никак не могу найти у тебя кнопку редактирования комментариев: я слепая или ее нет?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я сама с первого раза подумала, что художественная, пока описание не почитала.
      меня последнее время увлекают книги врачей о их пациентах. а сакс и пишет, и лечит с душой.
      (хмм, а кнопки, по-моему, и нет. подумываю перейти на комментарии disqus, но боюсь напортачить что-нибудь и потерять все предыдущие..)

      Delete