29.7.15

books : о дивный новый мир, олдос хаксли

не особо люблю антиутопии. все эти "идеальные" системы, общность, одинаковость, стабильность; большой брат из 1984 оруэлла, пожарные из 451 градус по фаренгейту брэдбери, отказ от традиционной семьи в пользу конвеерных детей у хаксли. альфы, беты, гаммы, дельты. антиутопии больше не пугают, как когда-то давно. и не переворачивают сознание, как когда-то давно.

"теперь же мир стабилен, устойчив. люди счастливы; они получают все то, чего хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей - и, стало быть, нет треволнений; они так сформированы, что практически не могут выйти из рамок положенного. если же и случаются сбои, то к нашим услугам сома."

сюжет весьма шаблонный - один против всех. но помните, герою брэдбери удалось уйти от системы? а героя оруэлла в итоге таки исправили. у хаксли еще по-другому. а еще там есть неинтересные персонажи и интересные отсылки к шекспиру.

 img: the affair

4 comments:

  1. Тоже не очень люблю антиутопии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. да уж, чтиво не из веселых.. :)

      Delete
  2. А я очень люблю антиутопии. После их прочтения хочется быть живой и настоящей, непохожей на шаблонных персонажей, и с удвоенной силой любить окружающую реальность, которая пока еще отличается от дивного нового мира.

    ReplyDelete
    Replies
    1. это хорошо, что они заставляют бунтовать. видимо, на меня немного по-другому действуют.

      Delete